Vita


Persönliche Daten

Nationalität Deutsch    Geburtsort Köln
Wohnmöglichkeiten KÖLN, Berlin, Hamburg, Frankfurt a.M.,  München, Los Angeles   Sprachen Deutsch (Muttersprache),
Englisch BE/AE (Fließend), Spanisch (Gut), Französisch (Gut), Italienisch (GK), Russisch (GK)
Spielalter 32-38   Größe 1,74 m
Haarfarbe braun   Augenfarbe blau
Narben / Tatoos keine   Konfektion 38-40
Stimme Mezzosopran / Alt   Gesang Pop, Chanson, Gospel, Musical
Instrument Klavier    Führerschein Klasse 3
Sprechen Hörbuch, Hörspiel, Synchron, Image, Werbung, Lesung,
Moderation
  Tanz Salsa, Standard / Latein, Flamenco, HipHop, Tango, Jazzdance, Modern, HöfischeTänze
Weitere Kenntnisse Grafik-Designerin (Dipl.)
Bankkauffrau (IHK)
Coach, Autorin
  Interessen Sprachen, Fotografie, Illustration, Kostümdesign, Kunst, Musik, Interior Design, Malen, Kochen
Sonstiges 2013-2015: Dozentin für "Acting in English" an der First Take Schauspielakademie
Mitglied des BFFS - Bundesverband für Film- und Fernsehschauspieler

Ausbildung

Jahr   Ausbildung / Training
seit 2016  
Onita Boone: Vocal Coaching
2016  
Mel Churcher: Self - Taping for International Productions
2013
  Jean-Louis Rodrigue & Kristof Konrad: Alexander-Technique
2013   Giles Foreman (London): 'Instinct and Intimacy' workshop
2012   MK Lewis (Los Angeles): 3 weeks camera acting masterclass
2011   Larry Moss: Scene Study
2010   MK Lewis (Los Angeles): 4 weeks camera acting intensive & masterclass
2010   Cecilia de Rico (Los Angeles): Vocalcoaching (Einzelunterricht)
2010-12   Nick Dong-Sik (Schauspielstudio Köln): Weekly camera workout
2010 & 11   Act! (Mainz): Camera Acting Workshop
2009   Cecilia de Rico: "Filmpräsenz" Workshop
2009   Birgitta Schaub: Vocalcoaching
2008   Carmen Molinar: Sprecherseminar (Hörbuch, Hörspiel, Werbung, Imagefilm, Synchron)
2007   Mike Bernardin: Meisner Technique
2005/2006   Strasberg Training, John Costopoulos (New York)
2004-2008   Bettina Dorn: Schauspieltraining, Szenenarbeit
2004-2008   Prof. Christoph Hilger: Schauspieltraining, Stimmbildung, Camera Acting
 
 

Auszeichnungen

  • "Beste Nachwuchsschauspielerin" in der Kritikerumfrage Theater NRW 2007
    für die Doppelhauptrolle Mutter / Lys in "Die Nacht der Puppen" (Freie Bühne Düsseldorf)
  • Nominierung als Beste Schauspielerin beim 2880 Grand Prix du Film 2010 für die Hauptrolle in dem Kurzfilm "Vom Duschen und Kochen".
  • Kurzfilm "Ich lass dich ran wenn's kein Schneider ist": Nominiert in sämtlichen Award-Kategorien des cologne 47elf filmmaking festivals 2009, u.a. Bester Film, Bester Historienfilm (Preisverleihung steht aus), Rolle: Tänzerin (Hauptrolle)
  • "Snippit" ist einziger deutschspracher Film beim Internationalen Genfer Film Festival 2010, sowie einer von neun Nominierten in der Kategorie "Best Interactive fictional work". (Rolle: Tina Dupond)

TV

Jahr Titel Regie Rolle
Genre      Sender
2014
Alles was zählt Klaus Knoesel
Pearl (NR)
TV-Serie RTL
2013 Unter Uns
Friedhelm v. Aprath Polizistin Claudia Brück (ER) TV-Serie RTL
2011 Der Lehrer (Pilot) Dominic Müller Marion (ER) TV-Serie RTL
2010 Alles was zählt    Jörg Mielich Kinderärztin (ER) TV-Serie RTL
2010 Alles was zählt Christoph Bremer  Yvonne Merck (ER) TV-Serie RTL

 

Film / Kino

Jahr Titel Regie Rolle
Genre      Produktion

2016

 

Wenn nicht Ich, dann Du Viktoria Paradiso

Frau Hellich

 

Diplomfilm

 

HDA Darmstadt

 

2016

 

Löffel

 

Lina Viktoria Schmeink Altenheimdirektorin
Cordula

Bachelorfilm

 

MMHK Macromedia

 

2015

 

Schwester Weiß

 

Dennis Todorovic

Frau Krabbe (TR)

 

Kinospielfilm

 

Segeler & Borowski
mit SWR / Arte
2015

Faded

 

Romina Schade

Sarah (HR)

 

Kurzfilm

 

Treehauz Media

 

2014
Sequoia Benedikt König Nachrichtensprecherin (TR) Kinospielfilm

Benedikt König Medienproduktionen

2014
Pikdame Benjamin
Schnitzer
Pikdame (HR) Kurzfilm Hochschule Offenbach
2014 Nur ein Tanz Sascha Syndicus Pflegerin (TR) Kinospielfilm safe pictures
2014
Nette, Nutte, Nerd
Oliver Wergers Sarah (HR)
Sitcom
Oliver Werges
2013
Unter dem Bett Lara Rosenberg Mutter (HR) Abschlussfilm SAE Bochum
2013
Jeder ist mal dran Sharlene Anders Ulla (EHR) Webserie Drandrandran Duisburg
2013

Lisa und der Maler

 

Thomas Busse

Janette

 

Kinospielfilm

 

Traumleben Film GbR
2013
Dark Path
Noura Ait Ben Lahcen Alina (HR)
Hochschulfilm
HDA Darmstadt
2013
Diamantenfieber
Daniel Ammeter
Laurie de la Rosa (HR)

Abschlussfim

SAE, Köln
2013 Blind sein ist nicht alles André Rinke Sarah (HR) Hochschul-
film
MHMK Macromedia
2013 Real Life Photoshop

Viola Schmitt

 

Mary-Nicole (HR)

 

Abschlussfim

 

SAE, Köln

 

2012 Planet Erde soll brennen Manuel Cercek Mary, Kranken-schwester Kurzfilm Independent
2012 Schnitzel und Dolmades Dennis Todorovic Die Frau vom Amt (ER) Webserie / Lernportal eastart pictures, Köln
2012 The Icon Marcus Lück Kommissarin Karla Brinke (HR) Abschlussfilm SAE, Köln
2012 Cariño Beatrice Winkler Frau Morales (HR) Kurzfilm
(Hochschule)
MHMK Macromedia
2012 Reverie Björn Weber Lehrerin (HR) Kurzfilm Independent
2011 Ein letztes Mal Jan Oberdick Lena (HR) Kurzfilm Independent
2011 Unbearable Marcello Filippelli Kommissarin Bergmann Kurzfilm Festival Beitrag
2011 TRUST Nick Dong-Sik Anna (HR) Kurzfilm Independent
2011 Almost forever Jie Lu Jane (HR) Kurzfilm Independent
2011 PAX AETERNA Lars Walther Frau (ER) Internetserie Pax Aeterna
2011 Isolate Me Oliver J. Reiss Therapeutin (HR) Musikvideo,
Abschlussfilm
SAE, Köln
2011 Zurück zum Glück Maik Johanns Doro Hochschulfilm MHMK Macromedia
2011 LUCK Sarah Ziolkowski Katie (Therapeutin) Kurzfilm
(Independent)
SAE, Köln
2011 In Vino Veritas Michel Besl Elvira (HR) Abschlussfilm IHK / Cinegate
2011 Office Mother Earth Pascal Fürst Mutter Erde (HR) Kurzfilm Beitrag: 48gogreen
2011 Happy Birthday Kim Anderson

Franka (HR)

Kurzfilm dreamsindigital
2010  Manon Reloaded Kim Anderson Böse Königin Musikvideo für
Ruhrtriennale
dreamsindigital
2010 Püppchen Enrico Aderhold Mutter (HR)

Socialspot

Rheinische Fachhochschule Köln
2010 Blutrausch Björn
Sonnenschein
Lehrerin / Vampir (HR) Kurzfilm (Independent) Wettbewerb
2010 Vom Duschen und Kochen

Tom Simon

Athenstädt

Ehefrau (HR) Kurzfilm
(Festival)
2880 Grand Prix du Film
2010 Warum Glühwürmchen leuchten Kim Anderson Society Lady Kurzfilm
(Independent)
dreamsindigital
2010 Nachhilfe für Manuel Susanne
Bohlmann
Mutter (HR) Kurzfilm kreatifilm
2010 The Zink Knight Christian
Schönfeld
Frau in Rot Kurzfilm
(Festival)
99FIRE Festival
2010 BKV-Versicherung Kim Anderson Viktoria Aman (HR) Imagefilm dreamsindigital
2009 Lebensdienst Stefan Hoppe Wohnbereichsleiterin (HR) Kurzfilm
(Festival)
RTL COM.MIT Award (3. Platz)
2009 Snippit - 30 Minuten bis Lebenslänglich Clemens
Sielaff
Tina Dupond (NR) Webserie FH Furtwangen
2009 Ich lass dich ran wenn's kein Schneider ist Christian
Schönfeld
Tänzerin (HR) Kurzfilm
(Festival)
Beitrag: cologne 47elf filmmaking festival
2009 Kinder der Zeit Nadine Veen Miss Waitress Diplomfilm FH Wuppertal
2008 Fremder Zuhause Marius Kurek Vermieterin, alt und jung (HR) Abschlussfilm  
2008 In der Not trinkt der Teufel Fliegen Marc Rhiem Barkeeperin (HR) Kurzfilm
(Festival)
cologne 47elf filmmaking festival
2008 Der Aufstand Kim Anderson Rebellin (HR) Kurzfilm dreamsindigital
 
 

Werbung

Jahr Titel Regie Sender/Produktion
2016 Imagefilm Vodafon Jonathan Kröll learning by
2016 Imagefilm Unikinik Köln Martin Eis domain-film
2016 Internet-Spot Merck Selbstmedikation GmbH Jan Zenkner Chinzilla Films
2015 Pitchfilm Philadelphia - The new Abendbrot
Oliver Wergers Oliver Wergers
Filmproduktion
2015 Werbespot Gelp Jan Zenkner Chinzilla Films
2013 Internetspot 1Live Pimp meine Weihnacht Jan Zenkner Chinzilla Films / 1Live
2013 Werbespot Devolo   Sommer & Co.
2013 Werbespot Allianz
Versicherungen
Isabel Prahl element e
2013 Werbespot Volksbank Martin Eis domain-film
2012 Imagefilm
Deutsche Telekom
Jörg Thommes

Große 8, Thommes

und Müller

2012

Fernsehspot Der Deutsche Fernsehpreis 2012

Andi Knaup ZDF
2011 Viralspot "Nachzügler" für Penny Markt Philipp Schubert zeitsprung commercial
2011 "MNC-Tagtraum" Imagefilm
Deutsche Telekom
Rainer Leckebusch Wellenreiter TV

Theater

Jahr Stück Regie Rolle
Theater
seit
2015

Ein Klavier, ein Klavier!
Der große Loriot-Abend

Volker Hein diverse (HR) Kammeroper Köln
seit
2015

Huis Clos
(J.P. Sartre)

Claus Marteau Estelle (HR) (in franzö-
sischer Sprache)
Euro Theater Central Bonn
seit
2014
My Fair Lady Lajos Wenzel Mrs Pearce / Lady Eynsford-Hill Kammeroper Köln
seit 2013 Citythriller Rosi Wagner diverse Impro-Theater
2011-
2014
Katers Kätzchen Klub
- Monte Christo Nights
Dominik Meurer Melanie Chanel (HR) Monte Christo, Köln
2011 Brand Days (English) Andreas Ebbers Laura (HR)

Business-Theater

2009/10

Katers Kätzchen Klub
- Heute wird genascht!
Dominik Meurer Melanie Chanel (HR) HÖHN's, Köln

2008

stammheim.leben.traum Lars Krückeberg Ulrike Meinhof / Rosaura Theatermuseum Düsseldorf

2007/08

 

Die Nacht der Puppen
(Fernando Arrabal)

Lars Krückeberg Mutter / Lys: Doppel-Hauptrolle

Theatermuseum Düsseldorf

und Tournee 

2005/06

'rübergemacht Bettina Dorn Katja

Studiobühne SK Köln

Sprecherin (Auswahl)

Jahr Titel  Genre Rolle(n) Verlag / Sender
2016 Rampage - President Down Synchron

Crystal (Michaela Mann)

 

Splendid Synchron GmbH
2016 Call the Midwife - Ruf des Lebens (Serie), Staffel 4, Folge 3 Synchron Dolores McEvoy (Siobhan O’Kelly)

Splendid Synchron GmbH
2016  Kill your friends (Kinofilm) Synchron Marcy (Frida Sundemo) TV Synchron
2015 Orphan Black (Serie),
Staffel 3, Folge 7/8
Synchron (Spanisch+Deutsch)
La Camarera (Michelle Arvizu) Splendid Synchron GmbH
2015 The Diabolical (Kinofilm) Synchron

Marcy (Laura Margolis)

 

Splendid Synchron
2015 Ripper Street (Serie), Folge
"Ashes and Diamonds"
Synchron

Juniper Kohl

(Sophia La Porta)

Splendid Synchron GmbH
/ ZDFneo
2015

Die Löwin vom Nil

 

Dokumentarfilm

 

engl. Voice-Over für Nawal El Saadawi sarabandefilm / WDR / Arte
2014 Montana (Kinofilm) Synchron Kelly (Ruby Wild) Splendid Synchron GmbH
2014 Orphan Black (Serie) Synchron
Krankenschwester Splendid Synchron GmbH
2014
Olivia (Zeichentrickserie) Synchron
Annette, Bibliothekarin
Splendid Synchron GmbH
/ Super RTL
2012-
2014
Er-lesene
Unterhaltung
Monatliches
Audio-Magazin für Blinde Menschen
Sprecherin HÖRWIESE
Verein Köln
2012 Nighttalk (Deutsche
Telekom)
Podcast  diverse Horchposten Verlag
2012

"Zappelix zaubert"

PC Game Alex (HR) und Monster
(British English)
Schallreiter
2011/
2012
Fang den Bösen

Live-Hörspiel-

Krimi-Lesung

diverse Doppel Plus Gut Entertainment
2011
   
Am großen Fluss
           
Hörbuch
      
Iliana, Aralla, Zauberin        Horchposten Verlag
2011 Love Ranch Synchron Bai Ling: Rolle "Samantha" ARD 
2010 In den Nebeln Havenas Hörbuch 6 verschiedene weibliche
Rollen
Horchposten Verlag
2010 Der Aschengeist Hörbuch

Gertrude (Söldnerin),

Aximona (Hexe)

Horchposten Verlag
2009 Nach der Predigt Hörbuch Bierwirtin, Fee, Amazone Horchposten Verlag
2009 Der Hofmagier Hörbuch

Alara Paligan (junge

Kaiserin), Morfindel

(Dienerin), Wolkentanz, Rabenkind (Elfen), Gerla

Horchposten Verlag
2009 Der Feuertänzer Hörbuch Alara Paligan (junge
Kaiserin), Regenwind, Wolkentanz, Rabenkind
(Elfen), Tänzerin, Streunerin
Horchposten Verlag
2008 Tell me you love me
(komplette Staffel)
Synchron

Stimme von Katharine

Towne (Rolle: Mason)

HBO (Serie)
2008 Diverse Jingles für das Verlagsprogramm Jingle   Horchposten Verlag
2008

Image-Hörspiel für ein Medien-unternehmen (Titel nicht freigegeben)

Hörspiel diverse: Mitarbeiterin, Rotkäppchen, Quizfee Horchposten Verlag
2007

Das Auge des Morgens

Hörbuch alle weiblichen Rollen Horchposten Verlag
Claudia Dalchow war Teil der Vorauswahljury für den Deutschen Schauspielerpreis 2017.
Claudia Dalchow war Teil der Vorauswahljury für den Deutschen Schauspielerpreis 2017.

News 18.08.2017

BÜHNE:
Claudia Dalchow ist weiterhin im Euro Theater Central Bonn als Estelle in "Huis Clos" (Geschlossene Gesellschaft) von J.P. Sartre zu sehen. Das Stück wird in französischer Sprache aufgeführt. 

Seit Herbst 2016 spielt und singt Claudia Dalchow wieder in der Kammeroper Köln in "Ein Klavier, ein Klavier! - Der große Loriot-Abend". Regie: Volker Hein. Im Januar 2018 geht das Stück für mehrere Wochen auf Tournee. Die Spieltermine für 2017/18 stehen hier.
JURY:
Claudia Dalchow war Teil der Vorauswahljury für den diesjährigen

Deutschen Schauspielerpreis.
SYNCHRON:
Claudia Dalchow spricht Siobhan O’Kelly als Dolores McEvoy in "Call the Midwife" (BBC). Jetzt auf Netflix zu sehen.
SPRECHERIN:
Claudia Dalchow ist im neuen Online-Spot von TOYOTA zu hören.
MODERATION:
Claudia Dalchow moderiert auf Englisch für das Online-Portal von Vodafone zum Thema "Business-Intelligence".
SPEAKER:
Claudia Dalchow war als Speakerin zu Gast bei CreativeMornings, monatliche Frühstücksvorträge für Kreative aus aller Welt. Hier geht's zum Vortrag (in englischer Sprache). Ihr Vortrag wurde als einer der "5 remarkable Talks in 2016" aller Vorträge weltweit genannt.